Стоит ли обращаться в полицию, если из магазина было украдено платье?

Стоит ли подавать заявление в полицию,если была совершена кража платья в магазине? Камер нет,но продавец видел кто это сделал,человек успел уйти.Как таковых доказательств нет, кроме показаний продавца и возможно пары людей, но город большой,не думаю что найдут..

, Андрей, автодорога. Чита-Забайкальск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Заявлять в полицию по факту кражи это Ваше право. Установить личность преступника это обязанность сотрудников правоохранительных органов.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.