Законен ли отказ в оформлении полиса ОСАГО, если я не предоставила автомобиль для фотосъемки?

Мне отказали в оформлении полиса ОСАГО т.к. Я не предоставила автомобиль для фото съемки. Законно ли это?

, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Татьяна! буду краток! Данное требование ЗАконно, иначе как работникам ОСАГО убедится что у Вас автомобиль исправен и не имеет повреждений о которых вы заявите сразу же после оформления полюса!

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция) так вот согласно данного закона владельцы тс ОБЯЗАНЫ страховать ТС

Игорь Глазырин
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ не обязывает Вас предоставлять транспортное средство при заключении договора страхования. Договор страхования заключается в пользу третьих лиц, Вы страхуете свою гражданскую ответственность, предоставлять транспортное средство для осмотра нет надобности, это желание СК. Обратитесь в другую СК или оформите претензию, которую вручите СК, а копию в ЦБ РФ (контролирующий орган).