С какой даты будет рассчитываться декретный больничный?

Я нахожусь на 29 неделе беременности, на данный момент я в очередном отпуске и он заканчивается 28 апреля (пятница) и сразу же я ухожу в декретный отпуск, но 29, 30 это выходные и 1 мая тоже выходной. Врач говорит, что декретный больничный выпишет со 2-го мая, а я хочу с 29 апреля. Права ли я в своих требованиях?

, Ирина, г. Богородицк
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Количество дней отпуска по беременности и родам определено ст. 255 ТК РФ. Женщина уходит в отпуск на 30-ой неделе на 140 дней – 70 дней до родов и 70 дней после родов. При многоплодной беременности, женщина уходит в декрет на 28-ой неделе на 184 дня – 84 дня до родов и 110 дней после родов.

Врач может выписать больничный в рабочий день либо 28 апреля либо 2 мая.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.
47. В случае, когда диагноз многоплодной беременности установлен в родах, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 54 календарных дня медицинской организацией, где произошли роды.

48. При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.
49. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина. Если у вас заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, напишите заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. Если закончился отпуск до 3-х лет, напишите заявление на предоставление ежегодного оплачиваего отпуска (при наличии, уточните у кадровиков) или попросите отпуск без сохранения зарплаты за дни выпадающие в промежуток между отпусками.