Нужно ли платить налог от продажи недостроенной коммерческой недвижимости?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я ИП строил коммерческую недвижимость (своими силами без привлечения 3х лиц), но достроить так и не смог, 31 декабря 2015г. оформил в собственность как незавершенку, деятельности у меня никакой не было , доходы никакие не получал, отчеты за 10 лет нулевые, а в 2016г. продал этот недострой за 500 тысяч рублей. Нужно ли мне платить налог 3 НДФЛ или как этого можно избежать. ИП после продажи сразу же закрыл, а незавершенка оформлена на меня как на физ. лицо?

, Наталья, г. Ульяновск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Подскажите пожалуйста, я ИП строил коммерческую недвижимость (своими силами без привлечения 3х лиц), но достроить так и не смог, 31 декабря 2015г. оформил в собственность как незавершенку, деятельности у меня никакой не было, доходы никакие не получал, отчеты за 10 лет нулевые, а в 2016г. продал этот недострой за 500 тысяч рублей. Нужно ли мне платить налог 3 НДФЛ или как этого можно избежать.

Это зависит от того, какой налоговый режим вы применяете. Если общий — то платите НДФЛ. Если УСН — то платите УСН.

ИП после продажи сразу же закрыл, а незавершенка оформлена на меня как на физ. лицо?

Это не имеет значения, так как продавали вы будучи ИП.