Могу ли я не пустить работников ЖКХ в квартиру для проведения работ?

Здравствуйте!Могу ли я не пустить жкх в квартиру для проведения работ?На 1 эт многоквартирного дома забилась вентиляционная шахта ,я живу на 3 эт.Мне кинули в ящик бумагу без конверта с моими данными ,без печати.Потом прислали на почту с уведомлением ,тоже без печати.Сейчас кинули в ящик исковое заявление ,в файле ,открытое для всех,с моими данными.С требованием возместить гос пошлину в сумме 6000 руб и пустить для проведения работ жкх в мою квартиру.Законны ли такие письма ?

, аля, г. Пенза
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Аля!

.С требованием возместить гос пошлину в сумме 6000 руб и пустить для проведения работ жкх в мою квартиру.Законны ли такие письма?
аля

Безусловно, если вы не пускаете в собственную квартиру представителей жкх для прочистки вентиляции, то организация жкх вправе подать исковое заявление в порядке ст.301-305 ГК РФ. Причем вы обязаны пускать специалистов жкх для устранения аварий или иных ситуаций, неблагоприятных для жильцов всего дома, в силу требований Постановления правительства №354.

Желаю удачи!