Какую долю бизнеса жена получает при разводе и как ее рассчитать?

Муж открыл бизнес во время брака - ООО. Я нигде в документах этого бизнеса никем не числюсь. В связи с разводом, есть вопрос. Если я не хочу вступать в ООО, а хочу получить денежную компенсацию, что такое действительная стоимость моей доли в уставном капитале ООО и как она определяется? Это 50% от вложенных моим мужем в бизнес денег, 50% от той суммы что указана как "его" в уставном капитале (в ООО несколько учредителей)?

Читала, что нужно оценивать бизнес для развода, не поняла зачем это делать, если уставной капитал известен. Все-таки я получаю от уставного капитала долю или от чего-то другого?

, Ольга, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оценка необходима для того, что бы получить не только процент от уставного капитала, так что лучше заказать оценку

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Читала, что нужно оценивать бизнес для развода, не поняла зачем это делать, если уставной капитал известен. Все-таки я получаю от уставного капитала долю или от чего-то другого?
Ольга

Ольга здравствуйте. Уставной капитал очень редко отражает действительную стоимость бизнеса. Размер чистых активов может многократно превышать уставный капитал, например в 10 т.р. В каждом случае требуется разбираться отдельно, но следует учитывать сказанное выше. Кроме того необходимо проанализировать устав и выяснить можете ли Вы претендовать на долю либо Вам должна быть сразу выплачена ее действительная стоимость.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Согласно ч. 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу супругов относятся приобретенные за счет их общих доходов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства. При разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Однако особенность данных правоотношений в том, что отношения между супругами по поводу долей в уставном капитале регулируются, помимо семейного, нормами гражданского законодательства.

Отношения участников общества по поводу деятельности общества строятся обычно на доверительных отношениях. И если остальные участники общества будут против вступления в состав общества супруга, получившего право на долю в обществе, участником общества он стать не может.

Порядок перехода доли (части доли) участника общества в уставных капиталах общества к третьим лицам, в том числе, супругу, при разделе имущества, регулируется статьей 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В отсутствие такого согласия супруг, получивший долю в обществе, вправе требовать выплаты ему действительной стоимости его доли в уставном капитале общества.

Такой вывод следует из постановления Десятого арбитражного апелляционного суда 18 октября 2012 года по делу № А41-7639/12. Как следует из материалов дела, истица обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО «Торговый Дом ПАРАДИЗ» о признании незаконным бездействия общества по отказу от проведения внеочередного общего собрания участников и возложении на него обязанности по проведению собрания с включением в повестку дня вопроса о государственной регистрации изменений в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении состава участников общества. Решением АС Московской области в удовлетворении требований было отказано. Постановлением апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменения, т. к. суд пришел к выводу о том, что супруга участника ООО при разделе имущества супругов, получив долю в обществе, относящуюся к совместной собственности супругов, приобретает имущественные права, но не приобретает автоматически права участника общества.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!