Учреждение юридического лица

Нужно ли при регистрации ООО указывать в решении (решение об учреждении) единственного участника сведения о результатах голосования или так поступают только при наличии двух и более учредителей?

, Yanis Auce, г. Санкт-Петербург
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно ст. 50.1 ГК РФ

1. Юридическое лицо может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении юридического лица.

2. В случае учреждения юридического лица одним лицом решение о его учреждении принимается учредителем единолично.
В случае учреждения юридического лица двумя и более учредителями указанное решение принимается всеми учредителями единогласно.
3. В решении об учреждении юридического лица указываются сведения об учреждении юридического лица, утверждении его устава, а в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 52 настоящего Кодекса, о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании (назначении) органов юридического лица. лица (статья 65.1) указываются также сведения о результатах голосования учредителей по вопросам учреждения юридического лица, о порядке совместной деятельности учредителей по созданию юридического лица.

В решении об учреждении юридического лица указываются также иные сведения, предусмотренные законом.

А согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью в решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если во вновь образуемом обществе с ограниченной ответственностью предполагается только один участник, то оформляется документ под названием «Решение единственного учредителя». В случае, если предполагается несколько участников, оформляется документ под названием «Протокол собрания учредителей». Поэтому в «Решении единственного учредителя» не требуется указывать о результатах о голосования.

Yanis Auce
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сведения об этом голосовании вообще указываются в свободной форме или есть образец?

Сведения о голосовании вообще не указываются, так как голосование предполагает участие нескольких человек. Один человек не может голосовать.

Голосование — способ принятия решения группой людей (собранием, электоратом), при котором общее мнение формулируется путём подсчета голосов членов группы.