Благоустройство пустого строения стоящее по меже

Здравствуйте. Могу ли я сделать себе сан.узел и кухню в пустом здании частноного сектора которое досталось мне по наследству стоящее по меже с соседским? чертёж в тех.паспорте на дом присутствует, но как сарай.,высота 2м. являюсь инвалидом 1й группы., есть-ли разрешение от соседей на эту постройку- не знаю, стоит уже лет 20.

, Александр, г. Краснодар
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Фактически сделать в принадлежащем Вам помещении Вы можете все что угодно, другой вопрос в том, как Вы все это будете узаконивать? Если подвода к сетям тепло и водоснабжения, а также канализации к указанному строению не имеется, то прежде всего нужно привести документы в порядок, признать помещение пригодным для проживания. в противном случае, даже если Вы сделаете сан.узел и кухню, коммунальные службы не подключат Вас к сетям общего пользования без заключения договора на оказание соответствующих услуг, а для его заключения требуются документы, а именно свидетельство о праве собственности,  если помещение нежилое, то акт обследования и перевода в жилой фонд. Так, что думаю, разумнее всего начать с приведения документов, иначе может получится так, что затраты Ваши окажутся «пустыми». Обращайтесь! Буду рада помочь Вам!

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка жилых и сельских поселений:

п 2.12 в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 метров. хозяйственные постройки следует располагать на расстоянии 1 м.

Т.о. если указанные расстояния до соседнего земельного участка не соблюдены, то собственник соседнего участка вправе будет в судебном порядке требовать убрать постройку, в которой Вы хотите обустоить санузел и кухню.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

В силу СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка жилых и сельских поселений:

2.12 в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений
до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних
земельных участках, должно быть не менее 6 метров. хозяйственные
постройки следует располагать на расстоянии 1 м.

Поэтому только если соседи согласны Вы можете построиться.