Дтп поворот налево

На регулируемом перекрестке, передомной стоял автомобиль с включеным сигнало поворота налево. Этот автомобиль выехал на середину перекрестка чтобы повернуть налево, я убедилься что у меня есть место для маневра на дорожном полотне и начил поворачивать направо, в результати тот автомобиль который поворачивал налево резко повернул вправо, в следствие чего ударил меня в переднию левую дверь. Кто прав в этой ситуации?

, Максим, г. Самара
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ну по описанию ситуации виноват, конечно, второй автомобиль, тот который ударил Вас, правда описание немного странное и вопрос в том еще чем будут подтверждаться эти обстоятельства ДТП, сможете ли Вы обосновать на разборе в ГИБДД, что именно так все и происходило. Есть записи с регистратора?

Максим
Клиент, г. Самара

Регистратора нет. Дпс хотят приписать статью обгон по обочине, чего не было. Почему он виноват, какие правила он нарушил?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Виноват, конечно водитель, совершивший не тот маневр (тот, кто вместо того, чтобы повернуть налево, поехал направо).

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
(ПДД — Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090)

Вопрос только в доказательствах. Есть видео и/или свидетели?

С Уважением, Олег Рябинин.

Максим
Клиент, г. Самара

А можно взять за доказательство, тот факт, как он меня ударил, ведь у меня мята левая дверь, а не вся левая сторона? А у него слезла краска с бампера под фарой?

Максим

Тут, конечно, схему надо изучать, но навскидку думаю, что это является подтверждением того, что именно тот автомобиль и совершал маневр.

А свидетелей нет?