Как оспорить обвинение в присвоении денег компании, если при увольнении не было претензий?

Здравствуйте. После банкротства организации в 2015г меня сократили. Теперь конкурсный управляющий подал иск в суд. По его версии я и др. лица брали из кассы наличные средства для приобретения материалов, и якобы не отчитались за деньги. Хотя на момент увольнения ко мне, как к лицу материально-ответственному претензий не было. До сих пор идет выплата заработной платы. Что делать. У меня на руках нет ни каких отчетов, все должно быть именно у конкурсного управляющего. Что делать?

, Анна, г. Саратов
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Во первых не паниковать. Во вторых для оценки доводов управляющего юристу необходимо изучить позицию самого управляющего, изложенную в соответствующем письменном требовании с представлением соответствующих доказательств. Прикрепите к вопросу копию иска для всестороннего и полного изучения Вашего вопроса. Если управляющий предоставит какие либо документы в которых есть Ваша подпись и которые свидетельствуют о том, что Вы брали из кассы деньги, но на самом деле Вы ничего такого не делали, просите суд назначить почерковедческую экспертизу.

Анна
Клиент, г. Саратов

Деньги я брала и подпись на расходниках моя, приобретала на них материалы, авансовые отчеты были оформлены и сданы в бухгалтерию, но управляющий отвечает что никаких отчетов не было. Были деньги которые я возвращала в кассу на них оформлялся приходный ордер. Но к сожалению у меня их тоже нет.

Все верно, у Вас их нет поскольку обязанность по хранению бухгалтерских документов лежит на бухгалтерии. При увольнении к Вам не было никаких претензий, поскольку с документами все было в порядке. Теперь основной вопрос, не пытается ли арбитражный управляющий лукавить, говоря что Вы там что то должны, это обычная практика по делам о банкротстве. Ваш основной аргумент, что при увольнении к Вам не было никаких претензий, поскольку все авансовые отчеты были оформлены, сданы в бухгалтерию и приняты.