Как отказаться от оплаты долга за ЖКУ, если я с 17 лет не проживала в квартире матери?

Здравствуйте! Я прописана у мамы, не живу там с 17 лет-выгнали!!! Сейчас мне 25, фссп арестовала мою машину и долг в 160000 на карте за коммунальные услуги! Суд вынес в солидарном порядке, но мама алкоголик, платить не будет!!! Как доказать, что я там не жила?! То снимала квартиру, то у свекрови жила... возможно ли убрать долг либо уменьшить?!

, Ольга, г. Знаменск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Возможно. Вам нужно отменять вынесенный судебный акт. Если это приказ, то пишите заявление об отмене приказа, если это заочное решение суда, то пишите заявление об отмене решения. Если будет отменен приказ, то ждите судебной повестки, а лучше сами контролируйте подачу иска в суд. Если будет отменено заочное решение, то вас известят о процессе, но в заявлении об отмене заочного решения вы должны указать реальный адрес, где вы сейчас проживаете, чтобы повести вами были получены. Нужно будет проверить расчет коммунальщиков, может быть возможно применение срока исковой давности в части платежей. Также нужно будет предоставлять контррасчеты с учетом того, что вы не член семьи вашей матери.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга! конкретно в Вашем случае настоятельно рекомендую закинуть вопрос на платный раздел данного сайта с приложением копии судебного решения, его даты, были ли Вы извещены, но уже сейчас могу предположить, что известить Вас не представилось возможным в связи с чем рассмотрение данного иска прошло в Вашем отсутствии, что ДАЕТ ВАМ ПРАВО на востановление СРОКА обжалования судебного решения, где выстроить линию защиты доказав, что Вы не проживали, услугами не пользовались отношения с матерью не поддерживали. По итогам ответа выбрать юриста и заказать У НЕГО ПОДГОТОВКУ ДОКУМЕНТА _ ИСКА В СУД! — выйдет дешевле чем у юристов в конторах.!

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3.Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.