Эмансипированный подросток 16 лет, обучающийся в школе, может работать более 36 часов в неделю?

Здравствуйте! Эмансипированный подросток 16 лет обучающийся в школе может работать более 36 часов в неделю? И сообщать ли в Военкомат о его трудоустройстве, если он трудоустраивается в эту же школу в которой учиться и уже был направлен в военкомат ранее для первичной постановки на воинский учет ?

, Юлия, г. Иркутск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Факт того, что подросток эмансипирован, то есть обладает полной дееспособностью, не отменяет того факта, что он является несовершеннолетним. Закон устанавливает, что несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет могут работать не более 35 часов неделю. Кроме того продолжительность рабочего времени обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от получения образования время, не может превышать половину указанной нормы. Иными словами, если он еще и учится в школе, то продолжительность его рабочего дня не может быть более 17,5 часов в неделю..

Да, работодатель обязан подавать такие сведения на всех лиц, подлежащих воинскому учету.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В. город Ульяновск.