Как правильно оформить авторское право на музыкальный альбом?

Здоавсивуйте. Интересует такой вопрос: как правильно оформить авторское право на музыкальный альбом? Нужно ли предоставлять помимо диска с записями нотный текст? А также, как в последствии производимся система контроля над нелегальным копированием музыки ?

, Елена, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Вы являетесь автором музыкальных произведений, входящих в этот альбом? Авторское право не нужно оформлять. Оно возникает у Вас с момента создания произведения. Согласно статье 1257 ГК РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин,
творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве
автора на оригинале или экземпляре произведения
либо иным образом в
соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Согласно статье 1259 ГК РФ,

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется
регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
А также, как в последствии производимся система контроля над нелегальным копированием музыки?
Елена

Так как авторское право не подлежит какому-либо государственному оформлению, контролировать нарушение Ваших прав Вам нужно самостоятельно. Если у Вас есть диск с записями своих произведений и при этом запись осуществлялась самостоятельно (не в студии, с оформлением договора) — можете отправить себе по почте запечатанной бандеролью этот диск и не вскрывать ее. В случае возникновения спорных ситуаций (если дело о нарушении Ваших авторских прав дойдет до суда) — Вы сможете предъявить в суде данное доказательство как подтверждение Вашего авторства. Если у Вас остались дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Татьяна.

Елена
Клиент, г. Москва

В каких случаях нужна регистрация в РАО?