ИП, УСН Д-Р, "Доходы-Расходы" привязаны к дате или к объекту?

Добрый день.

Я являюсь ИП на УСН Доходы - Расходы.

В предпринимательской деятельности я занимаюсь покупкой и продажей квартир.

Допустим ситуацию:

Квартира №1 куплена 01.12.2016 за 2.000.000руб.

продана 01.02.2017 за 2.000.000руб.

Квартира №2 куплена 01.03.2017 за 1.000.000руб.

продана 01.04.2017 за 1.000.000руб.

Вопрос: за эти 4 операции я должен уплатить минимальный налог по УСН в размере 1% (т.к. сумма доходов равна сумме расходов) или "Доходы-Расходы" привязаны к налоговому периоду авансовых платежей (т.е. к первому кварталу), и тогда получается что я должен уплатить = "Квартира №2 куплена 01.03.2017 за 1.000.000руб." - "Квартира №1 продана 01.02.2017 за 2.000.000руб." = 1.000.000*15% = 150.000руб?

Иными словами "Доходы-Расходы" привязаны к дате или к объекту?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! К дате.

За 2016 год у вас образовался убыток, который вы вправе перенести на следующий налоговый период (на 2017 год). То есть за 2017 год налог по УСН составит 30 000 руб. (1% от доходов).

Алексей
Клиент, г. Москва

Наталья, а не подскажите норму права, по которой я могу убедиться что это так?

И я правильно понимаю, что по факту авансовые платежи четко в рамках периода, а годовой отчет как раз все эти "погрешности" периодов сам собой уберет?

Спасибо!

норму права, по которой я могу убедиться что это так?
Алексей
Ст. 346.18 НК РФ

7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
по факту авансовые платежи четко в рамках периода, а годовой отчет как раз все эти «погрешности» периодов сам собой уберет?
Алексей

Можно и так сказать, но у вас авансовых платежей не возникает, так как они покрываются убытком за 2016 год.