Существует ли освобождение от налога, при покупке в квартиры в ипотеку?

здравствуйте!

подскажите пожалуйста, правда ли можно освободиться от налога 13% на год, при покупке квартиры в ипотеку?

налоговый вычет я уже получила, но слышала, что один год можно не платить налоги, если поедоставить необходимые документы работодателю. если это так, то подскажите, какие документы нужно собрать?

спасиюо

, Елена, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Если вы уже получали имущественный налоговый вычет на другой объект недвижимости, вы не сможете получить основной имущественный налоговый вычет. Вычет можно получить двумя способами — через декларацию или через получение в налоговой уведомления для работодателя. Через уведомление как раз позволяет не платить подоходный налог в течение года.

Вы можете получать вычет с процентов по ипотеке, например, для этого удобнее заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ.