Можно ли погасить долг по договору цессии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас есть задолженность банку. Есть иполнительный лист и он уже у приставов. Звонят с банка и предлагают погасить долг через программу цессий. Якобы наш друг может выкупить наш долг за пол суммы долга. И тошда они ему отдают договор и исполнительны лист. Это разводят нас так или так на самом деле. И еще говорят что приставы не вернут банку исполнительный лист если у нас есть автомобиль

, Ольга, г. Новый Уренгой
Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Ольга, добрый вечер.

Банк может отказаться от взыскания долга. Но, чтобы можно было отказаться от взыскания с Вас долга необходимо, чтобы Вы с банком подписали соглашение на добровольный возврат денежных средств либо выполнение обязательств должником.

Согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» для отзыва исполнительного листа банк может обратиться в ФСПП, написав ходатайство об отзыве исполнительного листа. Оно становится бесспорным основанием, чтобы пристав-исполнитель вынес решение об окончании исполнительного производства. Именно с этого момента исполнительный лист передается на руки банку, а банк уже передает его Вашему знакомому или Вам.