Могут ли привлечь к ответственности по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ после увольнения с должности?

Добрый день. Я работаю директором одного из магазинов крупной торговой сети. Полгода назад была совершена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним одним из продавцов, после чего на него был наложен штраф согласно указанной статьи. Спустя полгода мне пришла повестка о вызове с целью наложения на меня административной ответственности как на должностное лицо. Если я уволюсь из сети, отменит ли это ответственность или меня все равно привлекут?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Спустя полгода мне пришла повестка о вызове с целью наложения на меня административной ответственности как на должностное лицо. Если я уволюсь из сети, отменит ли это ответственность или меня все равно привлекут?
Александр

Александр, добрый вечер! Нет, от административной ответственности увольнение вас не освободит если на момент совершения административного правонарушения вы являлись должностным лицом

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А правомерно ли привлечение меня к ответственности, если:

1) я не присутствовал при нарушении

2) я не являюсь работодателем.

Алексей Лукашевич
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте. Увольнение
не освободит Вас, от административной ответственности, так как на момент
совершения правонарушения Вы являлись должностным лицом, которое отвечает за
правильную работу персонала. Единственное Вы можете подать жалобу, если вы
проводили инструктаж, по данному факту продаж, под роспись, везде расклеены
предупреждающие таблички и т.д. Но даже если Вы все делали правильно, по
закону, это не гарантирует Вам, что снимут штраф. Так как Вы не уследили. Но
может быть снизят сумму штрафа.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А правомерно ли привлечение меня к ответственности, если:

1) я не присутствовал при нарушении

2) я не являюсь работодателем.

Если Вас не было- это не освободит от ответственности,
так как значит Вы не до конца выполнили свои обязанности, не провели инструктаж,
не напомнили, скорее всего это есть в ваших должностных обязанностях. Не
являясь прямым работодателем, Вы отвечаете за работу персонала.