Можно ли не платить за отопление летом, если в апреле поставили счетчик?

Жители многоквартирного дома платили за отопление 12 месяцев, в этом году поставили в апреле счетчик, но УК сказала что за лето все равно прийдется платить. Правомерно ли это???

, Татьяна, г. Бийск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральным законодательством предусмотрено два возможных способа платы за отопление:

  1. Только в течение отопительного периода
  2. Равномерно в течение года

Какой способ применяется в конкретном регионе, решают власти региона.

Если применяется второй способ, то после установки счетчика в течение года ежемесячно начисляется плата не по показаниям счетчика, а по нормативам, а затем в течение первого квартала следующего года проводится перерасчет(корректировка) уже по показаниям счетчика.

С Уважением, Олег Рябинин.