Как привлечь к ответственности за затягивание выполнения договора?

18.01.17 заключили договор с ИП на изготовление кухни с фасадами из массива дерева, сумма договора почти 300тыс.руб. Сразу же оплатили прописанный в договоре аванс 150 тыс.руб.переводом на счёт ИП. В договоре прописан срок выполнения 45 рабочих дней, и не менее 30 дней с момента последнего внесения изменения в спецификацию (сама спецификация подписана 24.01) - цвет, размер и тп. Мы точно знали, что хотим, принесли сразу фотографии похожей кухни. Желаемый цвет фасадов сложный, с эффектом состаривания, поэтому сотрудники изготовителя должны были сделать выкрасы на массиве дерева, после чего окончательный цвет должен был быть зафиксирован в доп.соглашении, и начнется изготовление самой кухни. В течение 2 месяцев было изготовлено несколько выкрасов, которые, несмотря на показанные мастеру изображения того, что мы хотим, и точные словесные описания, никак не совпадали с желаемым итогом, при этом на каждый выкрас тратилось около 2 недель. Прошло 45 рабочих дней, но не был утвержден даже окончательный цвет. Никаких документальных подтверждений того, что нам показывали выкрасы, нет.

По совету юристов с этого сайта, в визит от 1.04 мы составили акт с описанием того, что мы хотим видеть, срок 15.04 включительно. Кроме того, написали претензию о нашем недовольстве срывом сроков, с просьбой ускорить процесс. Претензию ИП отказалась принять на месте, и мы поставили её в известность, что отправим заказным письмом.

Однако на этой же встрече 01.04 также выяснилось, что массив дерева, с которым они работали эти 2 месяца (дуб), физически невозможно обработать так, как мы показывали изначально на примере - нужно использовать другое дерево. Об этом знал и мастер (он работал по фото), и сама ИП, но они упорно делали выкрасы из прописанного ими же в спецификации дерева. Когда всё вскрылось, естественно выяснилось и то, что сумма договора поменяется от смены дерева, станет дороже. На что мы предварительно даже были согласны, если нас устроит, как мастер сделает выкрас. В итоге претензию мы переписали с учетом этого обстоятельства, попросив подготовить доп.соглашение и новую смету, чтобы ускорить процесс, и 3.04 отправили претензию с уточнениями заказным письмом с уведомлением. Однако сегодня 14.04, нам не звонят по поводу готовности выкраса, претензию ИП не получила (по трек номеру была неудачная попытка вручения, письмо на почте) и, видимо, им удобнее расторгнуть с нами договор. В договоре прописано пени 3% от суммы договора за каждый день просрочки, очевидно, по доброй воле они нам эти деньги выплачивать не станут.

Нас уже не столько волнует сумма пени, хотя потраченного времени очень жалко, - волнует, вернут ли нам хотя бы наши аванс, и хочется наказать ИП за непрофессионализм и такое отношение. На руках из документов у нас договор от 18.01, спецификация к нему от 24.01, выданные нам реквизиты ИП, также можно распечатать чек из онлайн-банка о переводе аванса; акт по последнему выкрасу от 01.04, чек об отправке заказного письма от 03.04.

Поэтому вопросы:

1) Если расторгать договор, как правильно написать заявление на расторжение, что обязательно в нём указать? В течении какого времени ИП обязана расторгнуть договор и вернуть аванс? Какие документы при этом оформляются?

2) Куда можно написать жалобу на действия ИП и как правильно это сделать, какие документы приложить, как описать?

3) Имеет ли смысл обращаться в суд по поводу уплаты и пени тоже – в том плане, не будет ли в нашей ситуации это тратой времени и сил с нулевым итогом?

, Юлич, г. Нижний Новгород
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

1) Если расторгать договор, как правильно написать заявление на
расторжение, что обязательно в нём указать? В течении какого времени ИП
обязана расторгнуть договор и вернуть аванс? Какие документы при этом
оформляются?

2) Куда можно написать жалобу на действия ИП и как правильно это сделать, какие документы приложить, как описать?

3) Имеет ли смысл обращаться в суд по поводу уплаты и пени тоже – в
том плане, не будет ли в нашей ситуации это тратой времени и сил с
нулевым итогом?

Как и прочие виды гражданско-правовых договоров, договор подряда может быть расторгнут по обстоятельствам, связанным с волеизъявлением одной или обеих его сторон, на основании:

— соглашения сторон (п. 1 ст. 450
ГК РФ), для чего требуется заключение соответствующего соглашения,
которое должно быть совершено в той же форме, что и сам договор, если из
закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ);

— на основании решения суда (п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ);

— вследствие отказа одной из сторон договора от его исполнения (ст. 450.1 ГК РФ).

Положениями ГК РФ о подряде предусмотрено довольно много случаев, когда неисполнение либо ненадлежащее исполнение стороной договора подряда своих обязательств является основанием для отказа другой стороны от исполнения договора. Случаев же, когда одна из сторон вправе требовать расторжения договора в связи с существенным его нарушением другой стороной положения главы 37 ГК РФ не предусматривают.
Вместе с тем, как показывает правоприменительная практика, зачастую
требование о расторжении договора заявляется в суд в том числе при
наличии обстоятельств, когда в соответствии с положениями ГК РФ
допускается внесудебный отказ от исполнения договора подряда. При этом в большинстве таких случаев требование о расторжении
договора соединяется с иными требованиями, касающимися взыскания
задолженности за выполненные работы, неосвоенного аванса и т. п.

(постановления АС Поволжского округа от 20.02.2015 N Ф06-19659/13, Уральского округа от 15.11.2016 N Ф09-10272/16, Северо-Западного округа от 12.10.2016 г. N Ф07-7780/16).

По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства не
допускается. Однако исключения из этого правила могут быть предусмотрены
ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами, а если
обязательство связано с осуществлением всеми его сторонами
предпринимательской деятельности, — также и договором (ст. 310 ГК РФ, см. также абзац четвертый п. 2
постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и
ее пределах»). Последствием одностороннего отказа от договора
(исполнения договора), если такой отказ допускается, является расторжение договора (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ). Положениями главы 37
ГК РФ предусмотрен ряд оснований, при наличии которых подрядчик либо
заказчик приобретает право отказаться от исполнения договора подряда.
Кроме того, за некоторыми исключениями заказчику предоставляется
возможность в любой момент отказаться от исполнения договора подряда без
каких-либо оснований (то есть безмотивно).

Если из закона или договора не следует иное, выполнение подрядчиком
работы с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат
работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для
использования дает заказчику право, в частности, потребовать от
подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок (п. 1 ст. 723 ГК РФ). В силу п. 3
этой же статьи, если отступления в работе от условий договора подряда
или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком
разумный срок не были устранены либо являются существенными и
неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и
потребовать возмещения причиненных убытков.

Как видно из приведенной нормы, если возникновение права заказчика на
отказ от договора при обнаружении не являющихся существенными
недостатков работы обусловлено необходимостью предъявления требования об
устранении этих недостатков и неисполнением подрядчиком указанного
требования (постановление
Седьмого ААС от 06.09.2016 N 07АП-7141/16), то наличие в результате
работы существенных и при этом неустранимых недостатков дает заказчику
возможность отказаться от исполнения договора без предварительного
предъявления подрядчику каких-либо требований (постановления АС
Уральского округа от 20.06.2016 N Ф09-6449/16, АС Центрального округа от 06.07.2016 N Ф10-2230/16).

Наличие в работе существенных и неустранимых недостатков доказывается заказчиком. П. 3 ст. 723
ГК РФ связывает право заказчика на отказ от исполнения договора с
наличием у выявленных недостатков работы обоих указанных признаков при
условии, что эти недостатки повлекли невозможность использования
результата выполненных работ
(постановления АС Северо-Кавказского округа
от 15.12.2014 N Ф08-9346/14, ФАС Уральского округа от 13.02.2014 N Ф09-14842/13).
Основное доказательственное значение в целях оценки недостатков как
существенных и неустранимых приобретает экспертное заключение
(п. 5 ст. 720
ГК РФ). Как показывает
практика, основанием для квалификации имеющихся в
результате работы недостатков в качестве существенных и неустранимых
может явиться, в частности, то обстоятельство, что такие недостатки
затрагивают значительную часть результатов работы по договору, их
устранение возможно только путем полного демонтажа исполненного и
выполнения всей либо большей части работ заново, стоимость устранения
недостатков превышает стоимость работ по контракту и т. п.

(постановления АС Северо-Кавказского округа от 02.11.2016 N Ф08-8020/16, АС Центрального округа от 28.11.2016 N Ф10-1552/15).

А ИП несёт ответственность за неполучение нашей претензии и, соответственно, отсутствие реакции на неё? Если да, то каком случае это произойдёт, только если письмо отправится обратно адресату, т.е.не заберут в течение 30 дней?
Юлич

нет не несет. Главное что вы их известили и можете подавать заявление в суд о взыскании аванса и неустойки. В суд предъявите документы об отправке — опись вложения и квитанцию.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Сейчас Вам нужно составить новую претензию, в которой указать Ваши требования (возврат денег за товар, размер неустойки, морального вреда и прочих расходов). Эту претензию нужно сохранить (на ней должны быть отметка продавца о ее получении, либо направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении).

Если требования, указанные в претензии, не будут выполнены добровольно, то вы можете обратиться в суд и помимо вышеуказанного, требовать взыскания с продавца штрафа в вашу пользу за отказ от добровольного исполнения ваших требований в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 закона «О защите прав потребителей».

Если есть все необходимые документы, как договор, акт, о которых вы написали — то смысл в подаче иска есть, другой момент в платежеспособности исполнителя.

Так же в случае подачи искового заявления по защите прав потребителей, кроме освобождения от государственной пошлины вам плюсом будет выступать возможность досудебного урегулирования, в случае если другая сторона предложит оплатить вам сумму, меньшую чем указано в иске, напомню, что в иске вы помимо основных расходов заявляете штраф — 50% и моральный ущерб, следовательно в случае оплаты вам даже 80% от суммы иска — вы уже в приличном выйгрыше.

Определения надлежащего уведомления ГПК РФ не содержит. Однако, ст. 113 ГПК РФ содержит перечень возможных способов уведомлений сторон по делу: такими являются заказное письмо с уведомлением о вручении, судебная повестка с уведомлением о вручении, телефонограмма или телеграмма, факсимильная связь, либо иные средства связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

1) Если расторгать договор, как правильно написать заявление на расторжение, что обязательно в нём указать? В течении какого времени ИП обязана расторгнуть договор и вернуть аванс? Какие документы при этом оформляются?

В соответствии со ст. 28 закона о защите прав потребителей при просрочке исполнения работы Вы вправе отказаться от исполнения договора и требовать возврата денег. также ВЫ вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу.

Вы вправе требовать неустойку в размере 3 % от стоимости работы вплоть до удовлетворения требования о возврате денег, уплаченных за заказ.

Также Вы вправе требовать возмещения морального вреда.

Куда можно написать жалобу на действия ИП и как правильно это сделать, какие документы приложить, как описать?

Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на некачественную работу. ИП может быть привлечен к административной ответственности:

КОАП РФ

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В жалобе необходимо указать свои данные, данные Исполнителя услуги, описать проблему и просить провести проверку по изложенным фактам и привлечь ИП к ответственности.

Имеет ли смысл обращаться в суд по поводу уплаты и пени тоже – в том плане, не будет ли в нашей ситуации это тратой времени и сил с нулевым итогом?

Обязательно обращайтесь в суд, если исполнитель добровольно не исполнит Ваши требования в 10-дневный срок со дня направления требования.

В Вашем случае иск необходимо подавать в районный суд, поскольку цена иска превышает 50000 руб.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

ЗЗдравствуйте.

1.Для расторжения договора Вам необходимо в досудебном порядке направить претензию о расторжении договора в соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса, также можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса.Претензию можете направить почтой заказным письмом.Если в течение 10 дней с момента получения не удовлетворят Ваши требования, Вы можете:

2.Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.

3.Обратиться в суд.От уплаты госпошлины Вы освобождены