У нас нет счетчиков, а общедомовой неисправен, что делать с огромными счетами за ЖКХ?

Здравствуйте я живу в многоквартирном доме! У нас нет счетчиков на электричество и на воду, а общедомовой не исправен давно! Плату требуют бешеную

, Алексей, г. Иркутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Рекомендую Вам при наличии технической возможности установить приборы учета, а при отсутствии технической возможности оформить соответствующий акт об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Акт может составить любая организация. При этом Вы в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил №354 вправе требовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

С Уважением, Олег Рябинин.