Как правильно написать жалобу на поставление по делу об административном правонарушении ПДД?

Как правильно написать жалобу на поставление по делу об административном правонарушении в области дорожного движения.Штраф пришел на владельца грузового транспорта, а в момент нарушения находился водитель

, Инна, г. Белгород
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!
В таких случаях, по общему правилу, привлекаются к административной ответственности именно собственники (владельцы) транспортных средств (ч. 1 ст. 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, далее — КоАП РФ).
Но! Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Таким образом, в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении Вам следует указать о своем несогласии с ним и просить о его отмене в силу того, что правонарушение было совершено не Вами, а иным лицом, которое управляло автомобилем на момент фиксации правонарушения. При этом в жалобе следует привести данные лица, управлявшего автомобилем на момент правонарушения (его фиксации), включая Ф.И.О., д.р., паспортные данные, адрес, телефон (все, что Вам известно), а также назвать все имеющиеся доказательства в отношении указанного факта управления автомобилем на соответствующий момент времени. В качестве таких доказательств могут использоваться любые письменные документы (их копии нужно приложить к жалобе), а также пояснения (показания) указанного лица, управлявшего автомобилем.

Дополнительно: Порядок и сроки обжалования должны быть указаны в самом постановлении по делу об административном правонарушении, копия которого у Вас на руках. Особое внимание обратите на срок обжалования: жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).