Как правильно составить заявление в суд об уменьшении процента удержания?

Здравствуйте!Являюсь опекуном недееспособного(2 группа) инвалида детства .Приставы удерживают 50% с пенсии по задолжности ЖКХ.Как правильно составить заявление в суд об уменьшении процента удержания? это единственный доход на содержание.От какого лица должно писаться заявление(сам не умеет ни писать,ни читать)Помогите пожалуйста!Заранее спасибо.

, Юлия, г. Братск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Вам нужно написать заявление на основании:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Заявление вы можете составить от своего имени и подать в суд, но у вас должна быть нотариально заверенная доверенность.