Как подать жалобу на сотрудника полиции, который изъял имущество, приобретенное у конкурсного управляющего?

в июне месяце мы купили по договору купли продажи деревообрабатывающий завод с имуществом у конкурсного управляющего, в марте месяце пришел лейтенант милиции и изъял имущество, без которого завод не работает, хотя это имущество было куплено у конкурсного управляющего по договору купли-продажи, Можем ли мы обратиться в суд, если да, то можно скинуть ссылки на статьи

, Полина, г. Кострома
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Полина, здравствуйте! Я так понимаю у Вас все документы, касающиеся купли-продажи на руках. Лейтенант полиции, который изымал имущество делал это в рамках чего? Возбужденного уголовного дела? Какие документы при этом составлял? Имущество фактически было у Вас изъято (т.е. его забрали после изъятия)? Копии документов об изъятии имущества Вам оставили? Если у Вас все эти документы на руках можно обратиться с жалобой руководителю органа из которого приходил полицейский с просьбой вернуть имущество на ответственное хранение до выяснения обстоятельств уголовного дела (если оно возбуждено)

Полина
Клиент, г. Кострома

Все документы касающиеся купли-продажи у нас на руках! Лейтенант полиции делал это на основании заявление бывшего владельца этого имущества, ( протокол осмотра КУСП), якобы это имущество нас не принадлежит, он его изъял, увёз с собой!

Полина, я Вам предлагаю, рекомендую обращаться в правоохранительные органы с жалобой на действия сотрудника полиции. Требовать возврата имущества. Кроме этого пишите жалобу в Прокуратуру. Описывайте обстоятельства, кроме этого требуйте сообщить где хранится ваше имущество и в каком оно состоянии.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можем ли мы обратиться в суд, если да, то можно скинуть ссылки на статьи
Полина

Можете.

Ст. 125 УПК РФ

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.