Можно ли получить консультацию по некачественному лечению в государственной стоматологии?

Добрый день! Возможно ли получить первоначальную консультацию по некачественной услуге по лечению в государственной стоматологической поликлинике? Последствия после пломбировки живого зуба: убили нервы, запломбировали каналы и пошло нагноение (флюс), который подлежит длительному лечению и восстановлению самого зуба. Пломба была платная, хотелось бы хотя бы вернуть деньги за нее. Буду признательна за ответ! Гульшат, г.Москва

, Гульшат, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Последствия после пломбировки живого зуба: убили нервы, запломбировали каналы и пошло нагноение (флюс), который подлежит длительному лечению и восстановлению самого зуба. Пломба была платная, хотелось бы хотя бы вернуть деньги за нее

Пишите аргументированную претензию с вашими требованиями на имя руководителя клиники, если Ее не удовлетворят в течении указанного вами срока, вы можете обратится в суд, претензию следует писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Гульшат, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Гульшат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!