Могут ли требовать при выходе из декрета сменить должность, если фирма была реорганизована?

здравствуйте я сейчас нахожусь в декрете и хочу выйти на роботу позвонила на роботу мне мой начальник сказал что моя должность(продавец не продовольственных товаров)занята и она вынуждена перевести меня в кладовщики а организация в которой я роботала переименовывалась и я числюсь на другой базе тк в декрете

она сказала что мне надо писать документ на увальнение тк мы переименовались сразу на прием но работу но уже на место кладовщика

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

По описанию ситуации можно предположить, что ваш работодатель «бросил» вашу прежнюю организации и открыл новое юр.лицо, а вы остались трудоустроенной в старом, так как уволить вас нельзя, пока вы в отпуске по уходу за ребенком, только по ликвидации это возможно. Вероятно, ликвидацией он заниматься не планирует, вот и подталкивают вас к «увольнению по собственному», чтобы ничего не платить из положенных выплат по сокращению или ликвидации.

Если же организация просто переименовалась, то для вас это ничего не меняет, за вами на время «декрета» сохраняется должность и рабочее место и работодатель обязан вам их предоставить по выходу из отпуска по уходу.