Возможен ли возврат страховки по потребительскому кредиту, который был оформлен 6 месяцев назад?

Добрый вечер! Согласно закону,я имею право в любое время действия кредитного договора отказаться от участия в программе страхования в Сбербанке. У меня прошло 6 месяцев со дня действия кредита и Страховая компания Сбербанка ссылается на то что прошло более 14 дней (согласно условиям их страхования) и отказывает в возврате отчитавшейся суммы страховки...имеют ли они право отказать?

, Ольга, г. Великий Новгород
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга. Вы имеете право расторгнуть договор страхования в любое время, но вот вернуть уплаченную страховую премию можно лишь исходя из условий договора. Предполагаю, что согласно условиям договора Вы могли ее вернуть в течение 14 дней с момента заключения договора, учитывая ответ Банка. Согласно ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо,Юлия! Хоть ваш ответ меня и не обрадовал(

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Если вы являлись страхователем по договору страхования, то вы можете обратиться в суд с требованием признания прекращения страхования и возврате страховой премии пропорционально сроку страхования.

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо,Алина!!!