Можно ли перевести наследственное дело к другому нотариусу?

Здравствуйте. Мы открыли наследственное дело у одного в своем районе, так как мне сообщили, что наш район обслуживает именно она. Все вопросы и документы мы обсуждали и подвозили её помощнику. Но сегодня мне необходимо было проконсультироваться именно с ней, так как возникли загвоздки в одном вопросе. На что она очень по—хамски и некомпетентно себя повела. Могу ли я сейчас перевести своё наследственное дело другому нотариусу, при этом не оплачивая уже заявление на открытие, т.к. его я уже оплатила в начале?

, Эльмира, г. Ульяновск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Эльмира! Если Вы не согласны с действиями нотариуса, то можете написать жалобу на ее поведение и ее действия в нотариальную палату Вашего субъекта Российской Федерации. Думаю, что данный факт будет рассмотрен нотариальной палатой и будут приняты соответствующие меры. К сожалению, законом не предусмотрен отвод нотариуса. Вы не можете перевести дело к другому нотариусу. Также можете обжаловать в суде отказ в совершении нотариального действия, если таковой был.