Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры, если я уже продал ее?

Здравствуйте. В 2016 году я купил квартиру. А в 2017 продал её. Могу ли я вернуть налог с покупки квартиры? Ведь на данный момент я её уже продал!

, Сергей, г. Пермь
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей! В любом случае на понесенные расходы на покупку квартиры вы можете осуществить налоговый вычет, вне зависимости от наличия ее в собственности. Также необходимо учитыва, что с продажи, а соответственно и дохода вы должны уплатить налог, так как она находилась у вас в собственности менее года.

С 2016 года налог с продажи недвижимости расчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а именно кадастровой стоимости, умноженной на 0,7.

Таким образом, вам необходимо подготовить декларацию в налоговоую по форме 3-НДФЛ и подать ее в ваш территориальный отдел ФНС по месту жительства. Если разница между расходами на покупку и доходом от продажи будет больше в сторону покупки — вы сможете получить возврат 13%.

Сергей
Клиент, г. Пермь

В моем случае разница между расходами на покупку и доходом от продажи больше в сторону продажи. Имею ли я право вернуть налог? За ранее спасибо!

В данном случае взаимозачетом покроются налоги на доходы. вы ничего не вернете на руки, но сможете закрыть хотя бы частично обязанность по уплате подоходного налога за продажу. Однозначно понадобится налоговая декларация.