Как доказать свою невиновность

Добрый день! подскажите пожалуйста ребенок отключил холодильник с мороженным в магазине, заметили сотрудники магазина, только когда все испортилось через 4 дня!!!уже пригласили в полицию, но думаю и письмо судебное может прийти! подскажите как я могу защитить себя ...

Ребенок трех лет, для него это просто выключатель и умышленно он не мог сделать! Видео есть, они предоставили в полицию! Получается я не углядела ! но и они не выполнили получается ничего, чтобы этого избежать-выключатели в доступности, за камерами не следят

, Яна, г. Москва
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Из презумпции невиновности вытекают четыре правила следствия, которые имеют важное практическое значение и в совокупности своей верно и полно отражают ее глубинный юридический и нравственный смысл:

1. Никто не может быть осужден на предположениях о виновности в совершении преступления.
2. Бремя доказывания виновности лежит не на обвиняемом, а на обвинителе.
3. Все сомнения, возникшие по поводу виновности и объема обвинения, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Недоказанная виновность юридически абсолютно равнозначна доказанной невиновности.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Согласно ГК РФ статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность родителей возместить причиненный вред основана на том, что они должны осуществлять воспитание ребенка, а также надзор за ним, как того требуют нормы ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, собственник магазина (ООО, ИП) может подать иск в суд к родииелям о возмещение вреда, при этом он должен будет доказать суду принадлежность ему имущества, поврежденного в результате неосторожных действий несовершеннолетнего.

Вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную подробную платную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.