Дело отправлено мировому судье, каковы сроки подачи заявления от потерпевшего?

Добрый день! дело отправлено мировому судье. есть ли какой-то срок, в рамках которого потерпевший обязан написать заявление о возбуждении дела?

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

формально срок для обращения в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела не установлен, он ограничивается сроком привлечения к уголовной ответственности виновного лица.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо за ответ.

Уточните такой срок для ч.1 ст.115

согласно ст 78 ук рф 2 года

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск
То есть два года жить и гадать, подаст ли истец правильно оформленное заявление или нет?
Елена

По мимо указанного срока нужно учитывать имеются ли доказательства совершения данного преступления, кроме того в некоторых случаях возможно примириться с потерпевшим, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, также лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.
Для более подробной консультации опишите свою проблему, возможна личная консультация.