Возможно ли трудоустройство с отсрочкой от призыва на пол года?

Я заканчиваю учебу и планирую устраиваться на работу.

По состоянию здоровья мне полагается отсрочка от службы на пол года.

1. Могут ли мне отказать в трудоустройстве по этой причине?

2. Какие документы связанные с военной службой от меня могут потребовать в отделе кадров?

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Могут ли мне отказать в трудоустройстве по этой причине?
Артем

Артем, все зависит от того, куда Вы трудоустраиватесь, какие требования предъявляются к кандидату на работу по состоянию здоровья?

По общему правилу, наличие отсрочки от призыва по данному основанию, не может явиться препятствием для приема на работу и в отказе в заключении трудового договора.

2. Какие документы связанные с военной службой от меня могут потребовать в отделе кадров?
Артем

Поскольку Вы не проходили еще военную службу — то только приписное свидетельство.

Согласно ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

«Об утверждении Положения о воинском учете»

28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

С Вас могут потребовать приписное свидетельство в котором должна быть указана Ваша категория годности к военной службе.

Трудовой кодекс
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

От Вас могут потребовать военный билет (приписное свидетельство), а также в зависимости от условий работы и медицинское заключение, смотря куда Вы устраиваетесь.

При устройстве на работу работодатель вправе потребовать (ч. 1 ст. 65, ч. 2 ст. 331 ТК РФ; п. 3.1 ст. 52 Воздушного кодекса РФ; п. 9 ч. 1 ст. 10 Закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ):

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или гражданин поступает на работу на условиях совместительства;
3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. При заключении трудового договора впервые страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляет работодатель;
4) документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
5) документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
6) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию, например с педагогической деятельностью;
7) справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, подвергнутые такому наказанию (например, работа, непосредственно связанная с обеспечением транспортной безопасности, или работа по должности специалиста авиационного персонала).

Перечень дополнительных документов для отдельных категорий работников
В отдельных случаях с учетом специфики работы при заключении трудового договора необходимо предъявить дополнительные документы, в частности (ч. 3, 4 ст. 63, ст. ст. 213, 283, 324 ТК РФ; п. 4 ст. 13, п. 1 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н; Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 613):
1) письменное согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с лицом, не достигшим возраста 15 лет);
2) медицинское заключение при поступлении на работу, при выполнении которой проводятся обязательные медицинские осмотры (обследования) работников;
3) справку о характере и условиях труда по основному месту работы — для внешних совместителей при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
4) медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — для лиц, привлекаемых на работу в указанные районы и местности из других территорий;
5) разрешение на работу — для иностранных граждан, за исключением тех категорий иностранцев, которые вправе осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без такого разрешения;
6) патент — для иностранных граждан, с которыми заключается трудовой договор на выполнение работ для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
7) сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супруги (супруга), несовершеннолетних детей) — для лиц, претендующих на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Правительством РФ.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Могу еще дополнить, что Вам могут отказать в приеме на работу на гражданскую службу в соответствии с 79-ФЗ «О государственной гражданской службе», так как не прошли военную службу и по 25-ФЗ «О муниципальной службе» пусть даже у Вас есть отсрочка.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем! В дополнение коллег хочу отметить, что по истечении Вашей отсрочки и если в дальнейшем Вы не получите очередную отсрочку, работодатель обязан будет расторгнуть с Вами трудовой договор. Основание: призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (П. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменениисемейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Т.е. при устройстве на работу не забудьте проинформировать военкомат.

Если Вы устроитесь на работу в государственную организацию, то после военной службы можете вернуться на работу туда же:

Согласно п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.