Может ли администрация отказать в получении разрешения на перепланировку помещения?

Существует ли законное основание, ссылаясь на которое администрация местного самоуправления, может отказать собственнику квартиры выполнять (по чертежам лицензированной организации) дверной проём в уличной стене квартиры первого этажа (дом кирпичный 3-х этажный)?

, Михаил Валерьевич, г. Екатеринбург
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. Согласно статье 27 Жилищного кодекса РФ, отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых с учетомчасти 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя;
1.1) поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Да. Такое основание существует. Статья 27 Жилищного кодекса РФ устанавливает основания для отказа в согласовании перепланировки. В Вашем случае это может быть несоответствие проекта перепланировки требованиям законодательства. Кроме того советую Вам проверить — относится ли Ваш дом к объектам культурного наследия. Если да — то Вам необходимо будет в том числе получить заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки (статья 26 Жилищного кодекса РФ).