После 6 месяцев работы на новом месте могу ли я взять отпуск меньше, чем 14 дней?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, после 6 месяцев работы на новом месте могу ли я взять отпуск меньше, чем 14 дней? Я хочу взять отпуск с 10 мая на 10 дней, 10 день приходится на пятницу, в таком случае 11 и 12 включаются в отпуск и получается 12 дней? Можно ли обойти эту ситуацию, если, например, взять с 9 мая на 10 дней, но так как 9 мая праздник, отпуск продлится на 1 день (на пятницу), тогда суббота и воскресенье не войдут в отпуск?

, Юлия, г. Москва
Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, по согласованию руководства Вы можете взять меньше 14 дней. Если возьмете с 10 мая, просто пишете: Прошу предоставить отпуск с 10 мая на 10 календарных дней. Выходные не будут включены.