Серьезные проблемы с жильем

Здравствуйте, у моей знакомой подруги очень плохие отношения с мамой. Её мать с отцом в разводе, моя подруга живет только с мамой. Отношения с мамой, у моей подруги, очень натянуты. Она мне рассказывает, что мама на неё кричит по поводу и без повода, что она плохо убралась, доходило то того, что она её била потому, что она плохо вымыла окна. В общем срывалась на ней по пустякам, а теперь и вовсе выгнала из дома. Ей недавно исполнилось 17 лет. Естественно зарабатывать сама не может пока что, живет у подруги, мать впускать её в дом отказывается, и отец не хочет, что бы она жила у него. Прописана она у мамы. Скажите пожалуйста, как можно помочь моей подруге?

Спасибо.

, Илюха Илюха, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илюха. Имеет смысл вашей подруге обратиться в органы опеки и в прокуратуру по месту жительства с заявлением о том, что мать нарушает ее жилищные права, выгнала на улицу, не содержит ее и не занимается ее воспитанием. Можно еще и к представиелю Президента по правам ребенка в Санкт-Петербурге обратиться.

Подруга — несовершеннолетняя. И отец, и мать девушки обязаны предоставлять ей жилье, обеспечивать ее питанием и одеждой. Но идти надо не просто так, а написать заявление. Очень кратко описать ситуацию и попросить принять меры. Один экземпляр оставить в органах, в которые она обратится (лучше сразу и в прокуратуру, и в опеку), на втором попросить расписаться (обычно сдается заявление в приемную) И оставить его у себя.

Она может и в суд обратиться (по таким искам несовершеннолетние могут обращаться в суд самостоятельно с 14 лет). Но ей трудно будет противостоять взрослым людям — родителям. А так прокурор или опека обязаны обратиться в суд с требованием вселить ее, и можно еще взыскать алименты на ее содержание.