Как расторгнуть договор ДДУ и потребовать возмещения всех процентов по ипотеке?

Преобрели квартиру по договору Дду по ипотеке, использовали мат. капитал. Но строительсво объекта так и не наступила. С начало стройки прошло 9 мес.Застройщик решил поменять полностью проект дома и планировки квартир! Но документации официальной нет, дом снят с продажи. Нового разрешения на строительство нет. Застройщик кормит завтраками. Показал новый проект дома. И сказал, что за дополнительные метры мы должны будем доплатить. Нас не устраивает не новый дом, не планировка. Не тем более доплата. Как расторгнуть договор с застройщиком и потребовать возмещение всех процентов по ипотеке? Документов о новом проекте нет! С чем обращаться в суд?

До сдачи дома в эксплуатацию осталось 10 мес. Кроме катлована больше не чего нет! На основание чего можно обратиться суд? Подскажите.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

согласно п. 1.1. ст. 9. 214-ФЗ по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Порядок действий: прежде всего пишите претензию с требованием вернуть средства банку и компенсировать стоимость уплаченных по ипотеке процентов, а так же вернуть материнский капитал. Далее если откажутся исполнять добровольно нужно идти в суд.