Имеет ли право УК отключить электричество, если есть долг за тех обслуживание УК?

Имеет ли право УК отключить электричество, если нет долгов за электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора, а есть только долг непосредственно перед УК за тех. обслуживание?

, Кристина, г. Краснодар
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены указанным Кодексом, другими федеральными законами.
Из содержания п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354 следует, что возможно приостановление или ограничение предоставления только той услуги, в отношении которой имеется задолженность. Таким образом, ограничение предоставление услуги по энергоснабжению возможно только при наличии задолженности у Вас по оплате данного вида коммунальной услуги.
В связи с чем, на незаконные действия УК, Вам, необходимо подать жалобу в прокуратуру.