Как обезопасить сделку по обмену автотранспорта ключ в ключ?

Добрый день! Такая ситуация, меняю машину ключ в ключ, у второй стороны птс оригинал и вписан он как последний владелец автомобиля, но хозяин машины является другой человек! Какие могут возникнуть у меня проблемы с этим и как обезопасить свои действия?

, Николай, г. Нефтеюганск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, не совсем понятна формулировка — владелец (я так понимаю собственник?) вписан в ПТС, а хозяин (я так понимаю лицо которое распоряжается на основании доверенности?) другое лицо. Просьба уточнить.

Составляете договор мены в простой письменной форме и акты приема передачи автомобилей, это документы на основании которого вы будете вписаны в ПТС как новый владелец.

Николай
Клиент, г. Нефтеюганск

Здравствуйте!Тот кто мне отдает авто не переоформлял ее на себя, ездит по договору купли продажи и сам же вписан в птс! Он ею может в полном праве распоряжаться или мне стоит попросить договор купли продажи от него?

Я вас правильно понял, что в ПТС вписано одно лицо (назовем его новый владелец), а в свидетельстве о гос. регистрации авто указан предыдущий владелец авто? Если ДА, то сначала необходимо переоформить автомобиль на нового собственника И ТОЛЬКО после этого уже совершать мену.