Можно ли подать иск в другой стране, если нарушаются жилищные права человека с двойным гражданством?

Здравствуйте. Я владелец квартиры в пятиэтажном сталинском доме, который,по всей вероятности,пойдет под снос. Имею второе гражданство. Покупал квартиру,уже имея это,второе,гражданство. Могу ли я,в случае неисполнения правительством Москвы своих обещаний, например, переселение в другой район,предоставление неравнозначной и неравноценной площади, нарушение различных законодательных актов и норм, отсутствие различных вариантов обмена и,или выкупа частной собственности и т.д ,и т.п обратиться в суд на территории второго гражданства минуя российский суд? Возможен ли коллективный иск?

, Эдуард, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все -таки сталинские кирпичные дома под снос пока не рассматриваются. Во всех случаях на основании закона Москвы номер 21 от 31 мая 2006 г. с изменениями от 2016 г. вам предоставят равноценную по количеству комнат квартиру. По практике метражом больше чем сейчас и в этом же районе. Исключение только ЦАО, здесь могут в соседний район. При этом доплату за лишние метры братъ не будут. Ст. 3, 6. Денежная компенсация предлагается только в случае если вы отказываетесь от получения квартиры.