Имеют ли право при устройстве на работу требовать копии паспортов детей?

Устраиваюсь на работу в сеть магазинов. У меня почему то требуют помимо моего паспорта, еще копии паспортов детей. Имеют ли они на это право? И могу ли я отказать в этом?

, Петя, г. Томск
Светлана Никулина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Копию паспорта детей у Вас не имеют права требовать!

К обязательным документам, которые сотрудник должен предъявить работодателю при приеме на работу, в соответствии со ст.65 Трудового кодекса Российской Федерации, относятся:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Паспортные данные указываются в трудовом договоре.
Трудовая книжка. Является обязтельным документом, за исключением двух случаев: если человек устраивается на работу впервые (тогда работодатель сам заводит ему трудовую книжку) и если человек устраивается на работу по совместительству (тогда его трудовая книжка хранится на основном месте работы).
Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования(СНИЛС). Тоже обязательный документ при приеме на работу, в случае отсутствия или утере которого нужно обратиться в отдел пенсионного фонда по прописке.
Документы воинского учета — для военнообязанных лиц и лиц, подлежащих призыву на военную службу. Это военный билет или приписное свидетельство.
Документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Таким образом, при устройстве на работу вы обязаны подтвердить ваше образование соответствующим документом (диплом, свидетельство либо школьный аттестат).
В отдельных случаях, если вы устраиваетесь на работу в соответствующие учреждения, у вас могут потребовать предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования.

В Трудовом кодексе говорится, что в некоторых случаях работодатель вправе требовать и другие документы. Например, водитель при устройстве на работу предъявляет водительское удостоверение и проходит медицинское освидетельствование.
Необходимо предоставить оригиналы всех документов — сотрудник кадровой службы проверяет их подлинность.