Как администрации школы ответить на жалобу родителей о систематическом избиении их ребенка в школе?

Здравствуйте!Как грамотно ответить на письменную жалобу родителей, в которой они обвиняют школу в том что она бездействует, указывая на то что их ребенка систематически избивают. Дело в том, что ребенок провоцирует драки сам, обзывая родителей одноклассников, показательно издеваясь над животными и пр. Администрацией школы проводились все профилактические меры. Родители ребенка его вины не видят и получив письменный ответ, собираются жаловаться на школу в прокуратуру.

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Администрации школы в данном случае необходимо ответить примерно так, как вы и написали — что руководству известно о том, что ребенок ведет себя вызывающе, провоцирует конфликты с одноклассниками, дети сообщали о фактах издевательств над животными, что их крайне возмущало. Вследствие действий ребенка и упущений родителей в воспитании несовершеннолетнего возникают конфликты между учениками и ребенком, администрация их гасит и предпринимает все профилактические меры. Можно расписать, какие именно меры. Также рекомендую «переходить в наступление» и сообщить, что при неисполнении родителями родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего руководство будет вынуждено сообщить о данном факте в отдел ПДН.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Дополню коллегу.

Администрацией школы проводились все профилактические меры.
Анастасия

А направлялась ли информация о таком поведении ученика в органы опеки и попечительства. Издевательство над животными влечет за собой соответствующую ответственность. Это достаточное основание, чтобы данной семьей занялись и в ПДН и в органах опеки.

Если такая информация будет Вами направлена, и со стороны школы также приняты действительно ВСЕ меры, то обращение таких родителей в прокуратуру для Вас негативных последствий не понесет.