Я военнослужащий по контракту, могу ли я получить единовременное пособие за рождение ребенка?

Я военнослужащий по контракту,в войсках национальной гвардии РФ. У меня жена не работает,у нас скоро родиться ребенок.Могу ли я получить единовременное пособие за рождение ребенка.

, Антон, г. Челябинск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8 000 рублей без учета индексации.

С 1 февраля 2017 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копеек.

Выплачивается указанное пособие матери ребенка.

Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск
Пособие при рождении ребенка в 2017 году – разовая выплата, предоставляемая одному из родителей. При рождении двух и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребёнка. Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2017 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,054) составит 16 350,33 рублей. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.