Как перейти в государственный пенсионный фонд, если сейчас нахожусь в НПФ?

Добрый вечер! Узнал что мои пенсионные накопления находятся в НПФ наследие! Что будет с моей накопительной частью если этот фонд исчезнет или обанкротится? И как перейти в государственный пенсионный фонд?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Если гражданин никогда соответствующих заявлений не подавал, т.е. является «молчуном», он по умолчанию формирует свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России, и инвестирует их в этом случае государственная управляющая компания Внешэкономбанк, с которой у ПФР заключен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

Для перевода средств пенсионных накоплений в НПФ или обратно в ПФР необходимо не позднее 31 декабря текущего года подать соответствующее заявление о переводе средств пенсионных накоплений. При этом если Вы выбрали НПФ Вам необходимо заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании.