Надо ли платить налог при перечислении денег с расчетного счёта друга на мою карту?

В связи с болезнью отца возникла необходимость в мат.помощи, друзья готовы перечислить но только с расчетного счета. У меня есть карта . какие возможны в этом случае налоговые выплаты

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если банк заинтересует поступление крупных сумм на ваш счет, он вправе затребовать от вас обоснование их законности. При поступлении суммы от 600 000 р. сведения передаются в Финмониторинг для проверки в рамках борьбы с отмыванием доходов и экстремизмом. Лучше отцу с родственниками заключить договор дарения этих денег (хотя бы обменяться скан-копиями по почте) с указанием, что они перечисляются на ваш счет для передачи отцу это пригодится на случай блокировки карты.

Налогами дарение денег не облагается:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения,