Как быть с разницей в кассе 1с и непосредственно на кассовых чеках?

Добрый день.

ИП пробивает кассовые чеки по услугам (кафе), в чеке Z-отчет сменный присутствует строка Гросс-итог в размере уже 5 000 000 (касса с 2014 года), однако в 1С по кассе меньше, тк были оплаты из кассы поставщикам. В кассовую книгу заносятся расходы поставщикам? Как быть с разницей в кассе 1с и непосредственно на кассовых чеках.

, Елена, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

Гросс-итог — это принятая наличность или выручка, проведенная через кассовый аппарат. В бухгалтерском учете ее удобнее, конструктивнее отражать как движение по операционной кассе. Расходы в кассе отражаются по кассе предприятия.

Чтобы не было путаницы, предлагаю следующую корреспонденцию:

Дт 50.02 Кт 62, 90.1.2 — принятие оплаты наличными

Дт 50.01 Кт 50.02 — закрытие операционного дня и сдача наличных в кассу предприятия из операционной кассы по Z-отчету.

Дт 60, 71, 70 Кт 50.01 — выдача наличных денежных средств на нужды организации

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, вы сравниваете выручку по Z-отчетам и остаток в кассе?

Елена
Клиент, г. Москва

да, просто очень смутило, что в кассе у меня остаток всего 30 000, а в Z-отчете, у меня почти 9 млн))

Елена

В Z-отчете отражается накопленная выручка за весь период. А по кассе кроме приходных осуществляются еще и расходные операции. То есть, сравнивать между собой эти данные не нужно.