Как отозвать исковое заявление по трудовому спору, если достигнуто примирение сторон?

Добрый день!

Подал иск о трудовом споре в суд. Суд принял и назначил предварительное судебное заседание через 2 месяца.

Но последовало применение сторон, претензий больше нет - как правильно отозвать иск?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Лучше придите в судебное заседание ерез 2 месяца с текстом мирового соглашения.

Если же хотите отказаться от иска, то подайте заявление в такой форме:

Заявление

Мной подан иск о том-то к ФИО.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ отказываюсь от искового заявления в полном объеме, прошу прекратить производство по делу.

Последствия отказа от искового заявления, согласно ст. 221 ГПК РФ известны и понятны, а именно – повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Ходатайство об отказе от исковых требований по делу № ____

ст. 41, п. 2 ст. 49, пп. 4 п. 1 ст. 150 АПК РФ