Имеет ли смысл писать надзорную жалобу, если по кассационной — отказали?

Застройщик сократил размер неустойки по ДДУ в 10 раз.

Подана апелляция которая повысила сумму на 3%.

По кассационной жалобе - отказали.

Есть ли смысл писать надзорную или будет такой же результат?

Уточните пожалуйста, срок для подачи надзорной жалобы исчисляется 6 месяцев с момента решения по аппеляции или с момента решения по кассационной жалобе ?!

, Максим, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В силу ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.По смыслу закона, применение ст. 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указаниеммотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым. Таким образом, если в решении суда не указано исключительных мотивов для снижения неустойки в 10 раз, то пишите кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Кассационная жалоба (именно кассационная в Вашем случае, а не надзорная) подается в течение 6 месяцев с даты апелляционного решения, то из этого срока вычитается время на рассмотрение первой кассационной жалобы Президиумом суда региона с даты поступления к ним жалобы до даты вынесения судебного акта по ней.

Аревик Барсеговна Тонаканян
Юрист

Смысл есть всегда.По крайнем мере лишним точно не будет. 6 месяцев с момента апелляции.