Можно ли повторно взыскать алименты, если нет чеков об уплате?

Здравствуйте, мой молодой человек не развозится ( с бывшей) пол года , она не даёт свидетельство о бракосочетании. Можно ли развестись без свидетельства и имеет ли она право подать на алименты за эти пол года , если он платил без чеков!

, Наталья, г. Самара
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья. Ваш молодой человек может обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о регистрации брака. Алименты лучше оплачивать через банк или почтовым переводом, в назначении платежа указывать «алименты». Тогда у Вас будет доказательство оплаты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!