Как обжаловать отказ в оформлении РВП, если судимость была погашена?

Я, Орлова Марина получила РВП, а моему законному мужу пришел отказ по РВП, т.к в УФМС пришла не доставерная информация о погашении судимости. Муж был судим и судимость была снята на что у нас имеется справка в стране исхода, но ФМС РФ настояло на своем и отказало в РВП. Как и куда теперь можно обратиться за обжалованием? и в какие сроки муж должен пересечь границу? Мы живем на данный момент на территории РФ.

, Марина, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Марина!

В соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.

На практике более эффективным является обращение в суд. Сам по себе отказ в выдаче РВП не является безусловным основанием для выезда ИГ за пределы РФ, если у него имеются иные законные основания для нахождения в РФ, например, патент. Если же миг. учет был оформлен (или продлен) в связи с подачей им заявления о выдаче РВП, выехать за пределы РФ он обязан по окончании миг. учета.

Рада была помочь.