Взыскание задолженности микрофинансовой организации

30 декабря 2016 года взяла 5000р в деньги сразу, я так и не смогла оплатить ни долг ни процент, прошло 3 месяца, прислали письмо что я долга с 46 тыс. Они передают моё дело в суд и эта сумма с затратами на суд. Присылают ко мне домой где живут мои родители. Позвонила в МФО там сказали без издержек на суд, я должна 33 тыс. Вопрос: Стоит ли платить хотя бы 15 для начала внести и потом платить? И если пройдёт суд в их пользу то они могут приехать ко мне домой и вынести все на сумму 46 тыс там где моего по сути говоря ничего нет?! Как лучше поступить скажите пожалуйста

, Дина, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос: Стоит ли платить хотя бы 15 для начала внести и потом платить? И если пройдёт суд в их пользу то они могут приехать ко мне домой и вынести все на сумму 46 тыс там где моего по сути говоря ничего нет?! Как лучше поступить скажите пожалуйста
Дина

Добрый вечер!

Если дело дойдёт до суда, то вы вправе защищать свои интересы и требовать снижение неустойки как несоразмерной последствиям нарушенного обязательства (статья 333 ГК РФ), кроме этого вы вправе просить суд установить вам рассрочку погашения основного долга. Ни представители мфо, ни коллекторы не имеют право описывать имущества должника, этим правом наделены только судебные приставы и если ваши родители представить документы о том, что имущество принадлежит им, то это имущество не может быть описано.