Как впервые получить паспорт в возрасте 29 лет?

Мне 29 лет, ни разу не получала паспорт, живу в отдаленной деревни в сибири, у мамы не было денег и возможности заняться мной сейчас хочу сделать паспорт, продоставила свид о рожд, все аттестаты и дипломы, просят чтоб приехали два свидетеля и подтвердили мою личность и будет штраф около 30 000 как мне быть

, Елена, г. Мариинск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 30000 руб., это очень много и непонятно за что? Вас кто-то пытается обмануть.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Документы необходимые для получения паспорта указаны в статье.

«Электронный журнал „Азбука права“, 24.03.2017
КАК ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ
И КАКОВ СРОК ЕГО ДЕЙСТВИЯ?
Паспорт гражданина РФ — основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Чтобы получить паспорт гражданина РФ, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте документы.
Для получения паспорта необходимы следующие документы (п. 11 Положения; п. п. 23 — 27 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ; пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— заявление о выдаче паспорта;
— свидетельство о рождении;
— документы, подтверждающие наличие гражданства РФ (при необходимости доказывания гражданства РФ);
— две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Гражданам, носящим очки, обязательно фотографироваться в очках без тонированных стекол;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (при выдаче паспорта взамен утраченного — 1500 руб.).
Шаг 2. Подайте документы в территориальный орган МВД России либо МФЦ.
Вы можете подать заявление и необходимые документы следующим образом (п. п. 10, 14 Положения):
— непосредственно в территориальные органы МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения;
— через МФЦ;
— в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
Примечание. В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после вашего личного обращения в территориальный орган МВД России и представления необходимых документов (п. 16 Положения).
Подать документы вы должны, в частности, не позднее 30 дней после достижения возраста 14 лет (п. п. 1, 15 Положения).
По вашей просьбе до оформления паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17 Положения; п. п. 28, 76 Административного регламента).
Шаг 3. Получите паспорт.
Готовый паспорт вы можете получить в соответствующем территориальном органе МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения).
Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня подачи документов по месту жительства и 30 дней — со дня подачи документов не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения).
Срок действия паспорта гражданина РФ (п. 7 Положения):
— от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
— от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
— от 45 лет — бессрочно.